Новости 14 августа 2020 г. 06:45

Экс-финдиректор Новосибирского НИИ туберкулеза получила условный срок по делу о мошенничестве

Новосибирск. 14 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска приговорил бывшего финдиректора Новосибирского НИИ туберкулеза (ННИИТ) Елену Гузиенко к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком в 3 года, сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

"Дело рассматривалось в особом порядке, она признана виновной по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - сообщил собеседник агентства.

По материалам дела, Гузинеко похитила 5,1 млн рублей, полученных от сдачи в аренду помещений отделения платных услуг ННИИТ.

В ходе следствия обвиняемая частично возместила ущерб.

Ранее также сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора ННИИТ Владимира Краснова, руководившего институтом в 1989 - 2019 гг., по ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата).

Ему инкриминировалось незаконное списание материальных ценностей, сумма ущерба - около 1,6 млн рублей.

ННИИТ Минздрава РФ - единственный за Уралом федеральный центр по борьбе с туберкулезом. Выполняет госзадание по эпидемиологическому мониторингу на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов в рамках национальной и международных программ по борьбе с туберкулезом, занимается научной и лечебной работой. Организован в 1943 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще