Новости 26 августа 2020 г. 17:41

Экс-гендиректор крупного машиностроительного холдинга на Алтае пойдет под суд по делу о мошенничестве при получении кредитов на 1,7 млрд рублей

Барнаул. 26 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ООО "НОВАЭМ", который также возглавлял ОАО "Сибэнергомаш" и обвиняется в мошенничестве при получении кредитов.

"По версии следствия, гендиректор путем обмана и злоупотребления доверием в 2013-2014 годах заключил с ОАО "Альфа-Банк" ряд кредитных соглашений на общую сумму более 1 млрд. 700 млн рублей, сообщив сотрудникам банка заведомо ложные сведения о наличии у предприятий холдинга ликвидного имущества", - сообщает пресс-центр региональной прокуратуры в среду.

Кроме того, он представил банку договоры и контракты с различными предприятиями, намереваясь, якобы, исполнить принятые на себя кредитные обязательства за счет имущественной прибыли от их реализации.

"Средства были зачислены на счета подконтрольных ему организаций. Получив реальную возможность распоряжаться ими, он обратил их в свою пользу, а впоследствии распорядился похищенным по своему смотрению", - подчеркивается в пресс-релизе.

Ему предъявлено обвинение по 4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Дело направлено в Железнодорожный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

ОАО "Сибэнергомаш" входило в группу компаний "НОВАЭМ", являлось одним из крупнейших предприятий Алтайского края, крупным производителем котельного оборудования в РФ. Машзавод обеспечивал оборудованием крупные тепловые электростанции, объекты металлургии, нефтехимии, цементной промышленности и других отраслей. Компания специализировалась на производстве энергетического оборудования (паровых и водогрейных котлов, котлов-утилизаторов), тягодутьевых машин, изготовлении сосудов и деталей трубопроводов.

В апреле 2015 года "Сибэнергомаш" был признан банкротом, в отношении компании введено конкурсное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще