Новости 11 февраля 2022 г. 09:01

Экс-гендиректор волейбольного клуба "Омичка" получил условный срок за растрату почти 350 тыс. рублей

Омск. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский суд Омска приговорил к двум годам условно бывшего руководителя волейбольного клуба "Омичка" за растрату почти 350 тыс. рублей, субсидированных из регионального бюджета, сообщает пресс-служба прокуратуры области в пятницу.

"По версии следствия, в 2015 году фигурант уголовного дела растратил вверенные ему как руководителю волейбольного клуба "Омичка" (...) почти 350 тыс. рублей, перечисленные клубу в качестве субсидий из бюджета Омской области. С этой целью он организовал изготовление компанией, учредителем и директором которой являлся его сын, фиктивного счета на оплату за якобы оказанные клубу услуги по поиску места проведения учебно-тренировочного сбора", - говорится в сообщении.

В пресс-службе надзорного ведомства "Интерфаксу" уточнили, что речь идет о Сергее Шелпакове, который с 2004 по 2012 год являлся министром по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области.

Суд признал фигуранта виновным по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием служебного положения, в крупном размере) и, помимо условного срока, удовлетворил иск потерпевшей стороны о взыскании в полном объеме суммы причиненного ущерба.

Как сообщалось, расследование этого уголовного дела началось после обращения январе 2021 года к главе СКР Александру Бастрыкину бывших работников клуба, которые пожаловались на невыплату зарплаты и другие неправомерные действия со стороны руководства организации.

Сергей Шелпаков - советский велогонщик, чемпион Олимпийских игр 1980 года в Москве в командной шоссейной гонке на 100 км. С 2002 года был заместителем губернатора Омской области, начальником Главного управления физической культуры и спорта. С 2004 год по 2012 год - министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. С 25 августа 2012 года по 5 апреля 2014-го являлся замминистра спорта РФ (ведал вопросами развития паралимпийских и сурдлимпийских видов спорта). С мая 2014 года - советник гендиректора некоммерческого партнерства "Волейбольный клуб "Омичка", с 26 марта по октябрь 2015 года - генеральный директор клуба.

Женский волейбольный клуб "Омичка" был образован в 1965 году (клуб назывался "Спартак", в "Омичку" переименован в 2009 году). Команда дважды становилась бронзовым призером Чемпионата России и дважды серебряным призером Кубка России, а также неоднократным победителем Кубка Сибири и Дальнего Востока.

Некоммерческое партнерство "ВК "Омичка" было создано при участии правительства региона и министерства спорта, которое являлось одним из его учредителей. После окончания сезона 2014-2015 в связи с финансовой неопределенностью и угрозой ликвидации клуба "Омичку" покинули почти все волейболистки основного состава, а также тренерский штаб. После этого состав клуба был сформирован фактически заново. Уже по ходу сезона 2015-2016 из-за продолжающегося финансового кризиса "Омичка" вновь лишилась всех основных игроков, и выступления в суперлиге чемпионата России продолжила молодежная команда клуба, одержав только одну победу и заняв последнее место. По окончании сезона клуб был объявлен банкротом и прекратил свое существование.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще