Новости 29 июня 2021 г. 14:02

Экс-глава иркутского Усть-Кута отпущен из-под стражи под домашний арест - источник

Иркутск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд во вторник изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест находящемуся под следствием бывшему главе города Усть-Кут (Иркутская область) Александру Душину, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Домашний арест избран", - сказал собеседник агентства.

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу из официальных источников.

Ранее сообщалось, что с 6 октября 2020 года Душин находился под стражей. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч.3 ст.285 УК РФ).

По версии следствия, в 2019 году обвиняемый от имени горадминистрации заключил с коммерческой фирмой муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству. Несмотря на то, что работы не были проведены в полном объеме, а часть их - не в соответствии с контрактом, он подписал акты о приемке выполненных работ и справки об их стоимости и затратах.

На основании этих документов из федерального, областного и местного бюджетов были оплачены работы на общую сумму более 40 млн рублей. Из них 16 млн рублей - за невыполненные либо выполненные с нарушением проектной документации работы.

Установлено, что на счета юридических лиц, аффилированных Душину, подрядчиком перечислено более 16 млн рублей.

Чиновник был задержан в аэропорту Иркутска утром 2 октября 2020 года. В ходе обыска у Душина с участием его родственников было изъято более 19 млн рублей в разной валюте, в том числе в евро и долларах.

3 февраля 2021 года дума Усть-Кута приняла отставку Душина с поста главы города по его заявлению.

На выборах 24 мая новым руководителем муниципалитета был избран замглавы города Евгений Кокшаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще