Новости 12 января 2024 г. 11:38

Экс-глава Красспорта осужден по делу о взяточничестве и мошенничестве

Красноярск. 12 января. ИНТЕРФАКС - Емельяновский районный суд Красноярского края признал виновным по делу о мошенничестве и получении взятки бывшего руководителя главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации краевого центра Валерия Черноусова, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по краю и Хакасии.

"Приговором суда подсудимому назначено 7 лет 8 месяцев колонии строгого режима, штраф в размере 2,3 млн рублей и 4 года лишения права занимать определенные должности в органах власти и местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, по версии полиции, в декабре 2020 года обвиняемый, угрожая увольнением, потребовал от директора центра спортклубов финансово помочь в строительстве его личного дома в Емельяновском районе. Опасаясь за собственную карьеру, мужчина заключил с индивидуальным предпринимателем договор на оказание услуг по заливке катка на стадионе. Сумма в размере 336 тыс. рублей пошла на покупку строительных и горюче-смазочных материалов для строительства дома.

Кроме того, согласно материалам следствия, был заключен договор на 226 тыс. рублей с еще одним индивидуальным предпринимателем на оказание транспортных услуг для нужд муниципального учреждения, которые по факту оказывались в интересах чиновника.

По данным краевого ГУ МВД, в общей сложности сумма незаконного вознаграждения превысила 550 тыс. рублей.

Пресс-служба ГСУ СКР по Красноярскому краю и Хакасии сообщала о выявлении еще двух эпизодов мошенничества. Так, по версии следствия, чиновник в период с 1 марта 2021 года по 31 мая 2022 года заключил с индивидуальным предпринимателем пять фиктивных договоров на 350 тыс. рублей, которые фактически не были исполнены, а сумма была передана главе Красспорта.

Кроме того, по версии следствия, в период с 18 мая 2021 года по 26 июля 2022 года он похитил около 600 тыс. рублей МАУ "Спортивно-оздоровительный комплекс "Лесной" (СОК "Лесной"), заключив с индивидуальным предпринимателем семь фиктивных договоров на уборку крыш зданий и сооружений, уборку территории, вывоз мусора и отсыпку щебнем бытовых площадок организации и его филиалов, которые также не были исполнены.

Также, по версии следствия, в 2022 году обвиняемый похитил более 300 тыс. рублей МАУ "СОК "Лесной", перечислив деньги на счет торговой компании для покупки лакокрасочных материалов, которыми распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в период с 29 октября по 28 декабря 2021 года по указанию главы Красспорта МАУ "СШОР "Красноярск" оплатило более 60 тыс. рублей по договору на уборку помещений, заключенному МАУ "СШОР "Красноярск" с жителем Красноярска. Фактически уборка помещений не проводилась, а исполнитель договора не знал о заключенном с ним договоре, сфальсифицированном чиновником.

Экс-чиновнику инкриминировали п. "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). На его имущество был наложен арест.

В пресс-службе прокуратуры сообщали, что Черноусов в суде признал факты мошенничества, компенсировал весь ущерб в 1,3 млн рублей. Получение взятки не признал, считая, что это было хищение денег обманным путем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще