Новости 7 мая 2020 г. 13:03

Экс-глава кузбасского Мариинска предстанет перед судом за превышение полномочий

Кемерово. 7 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дело бывшего главы Мариинского городского округа (Кемеровская область) Владимира Боброва, обвиняемого в мелком взяточничестве и причинении бюджету ущерба более чем в 3 млн рублей, направлено в суд, сообщает пресс-служба облпрокуратуры в четверг.

Бобров обвиняется по ч.2 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По данным прокуратуры, бывший чиновник незаконно подписал документы об изменении вида использования земельного участка, который впоследствии был выкуплен местным предпринимателем без торгов.

"Участок стоимостью 3 млн 149 тыс. рублей был предоставлен без проведения торгов инвалиду второй группы в аренду в целях индивидуального жилищного строительства, а затем в собственность. Данные действия были совершены в интересах бизнесмена, строившего торгово-развлекательный центр", - говорится в пресс-релизе.

Суд признал договоры аренды и купли-продажи земельного участка ничтожными, а постановления о предоставлении его в собственность - недействительными. По требованию прокурора право собственности на участок и здание прекращено.

Кроме того, по материалам дела, в 2019 году чиновник получил взятку в виде банкета на сумму 10 тыс. рублей, оплаченного бизнесменом для сотрудников администрации.

Как сообщалось, дело в отношении Боброва было возбуждено в мае 2019 года. Строительство развлекательного комплекса осуществлялось без контроля соответствующих надзирающих органов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще