Новости 7 декабря 2023 г. 14:26

Экс-глава кузбасского Роспотребнадзора получил 6 лет колонии по делу о взятке

Кемерово. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Бывший глава управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Евгений Окс и его подчиненная признаны судом виновными в получении взятки в особо крупном размере, сообщает в четверг пресс-служба Следственного управления СУ СКР по Кузбассу.

"Следствием и судом установлено, что с июня 2022-го по январь 2023 года фигуранты получали от 42-летнего предпринимателя денежное вознаграждение в сумме от 100 до 300 тыс. рублей за покровительство деятельности его организации. В общей сложности преступным путем осужденные получили взятку в сумме 1 млн 300 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении экс-главы регионального управления Роспотребнадзора и экс-начальника юридического отдела управления было возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенное в особо крупном размере).

Суд назначил каждому наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 2 млн 600 тыс. рублей. Также они лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет, с конфискацией имущества на сумму 1 млн 300 тыс. рублей.

Кроме того, осужденные лишены классных чинов.

Незаконную деятельность экс-сотрудников Роспотребнадзора и предпринимателя выявили сотрудники ГУ МВД России по области и регионального УФСБ.

Как сообщалось, Окс был арестован 2 февраля 2023 года вместе со своей подчиненной и директором "Кузбасского центра гигиенического обучения".

Предприниматель был осужден 14 июля 2023 года по ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично, совершенная в особо крупном размере). Ему было назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с выплатой штрафа в сумме 2 млн 600 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще