Новости 30 мая 2012 г. 14:48

Экс-глава обанкротившегося "Омск-Полимера" подозревается в уклонении от уплаты налогов почти на 18 млн рублей

Омск. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО "Омск-Полимер", подозреваемого в уклонении от уплаты налогов в крупном размере, сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Омской области.

По версии следствия, подозреваемый с февраля 2009 года по декабрь 2010 года, имея финансовую возможность, не перечислил в бюджет удержанного из зарплаты работников НДФЛ в сумме 17,725 млн рублей.

Средства были направлены на цели, не связанные с основной производственной деятельностью организации, отмечает управление.

Уголовное дело возбуждено по статье "неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, совершенное в крупном размере".

Ранее сообщалось, что в ноябре 2010 года арбитражный суд Омской области ввел процедуру конкурсного производства в отношении ООО "Омск-Полимер" по иску Сбербанка России.

Позднее, в декабре 2010 года правительство Омской области совместно с ЗАО "Группа компаний "Титан" изыскали 46 млн рублей для погашения долгов по зарплате перед работниками "Омск-Полимера", а в начале 2011 года в отношении руководителей предприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ ("невыплата свыше двух месяцев заработной платы"). Дело прекращено в связи с объективностью причин невыплаты.

В июле 2011 года было возбуждено уголовное дело по подозрению руководства "Омск-Полимера" в преднамеренном банкротстве предприятия.

По версии следствия, в период с 2005 по 2010 годы руководители предприятия вывели из предприятия большую часть активов. Это, полагают следователи, привело к образованию кредиторской задолженности в размере более 7 млрд рублей и последующему банкротству. Дело расследуется.

"Омск-Полимер" ранее являлся крупным российским производителем полистирола. Ассортимент продукции - полистирол, одноразовая посуда и упаковка, краски и лаки, гибкие полимерно-металлические трубы, вторичное полимерное сырье.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще