Иркутск. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Суд в Иркутской области признал бывшего начальника отдела структурного подразделения филиала ОАО "РЖД" виновным в получении взятки и приговорил к 4 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 8 млн рублей, сообщает региональное следственное управление СКР во вторник.
"Следствием и судом установлено, что в период с июля 2021 года по май 2024 года подсудимый лично получил взятку в сумме 1,6 млн рублей от организованной группы. В состав данной группы входили как сотрудники ОАО "РЖД", занимающие определенные должности, так и представитель коммерческой структуры", - говорится в сообщении.
По информации СУ СКР, взятка предназначалась за предоставление сведений о количестве погруженных вагонов и их распределении по железнодорожным станциям, находившихся в подчинении фигуранта.
Преступная деятельность была выявлена и пресечена при взаимодействии с сотрудниками регионального управления ФСБ.
В ходе предварительного следствия на имущество подсудимого общей стоимостью более 10 млн рублей был наложен арест.
Он признан виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере).
Со своей стороны Восточно-Сибирская транспортная прокуратура сообщает, что перед судом предстал бывший начальник отдела Восточно-Сибирского территориального центра фирменного транспортного обслуживания (ВС ТЦФТО ОАО "РЖД").
Расследование в отношении взяткодателей продолжается.