Новости 29 апреля 2021 г. 07:08

Экс-глава отделения ПФР по Красноярскому краю ответит в суде за растрату и взятничество

Красноярск. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Красноярского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего управляющего территориальным отделением Пенсионного фонда России (ПФР) Дениса Майбороды, обвиняемого в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

"По версии следствия, в 2015-м и 2017 году руководитель регионального отделения Пенсионного фонда при пособничестве своего заместителя совершил растрату денежных средств Пенсионного фонда России при заключении государственных контрактов на приобретение нежилых помещений по завышенной стоимости", - говорится в сообщении ведомства.

В результате государству был причинен ущерб на общую сумму более 100 млн рублей.

Кроме того, в указанный период обвиняемый получил взятки в размере более 18 млн рублей от представителей коммерческих организаций за содействие в заключении таких контрактов. Посредником выступил его заместитель.

В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Советский районный суд Красноярска для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении пособника в хищении и посредника в передаче взяток уже находится в производстве суда.

Как сообщалось, Денис Майборода был задержан по подозрению в получении взятки 20 января 2020 года, на следующий день Железнодорожный суд Красноярска отправил его под арест.

Ранее, в ноябре 2018 года, по материалам ФСБ было возбуждено уголовное дело против неустановленных должностных лиц отделения Пенсионного фонда по Красноярскому краю по обвинению в превышении должностных полномочий и похищении 70 млн рублей при покупке недвижимости для одного из районных отделений ПФР в Красноярске.

По информации СКР, в конце 2017 года отделение ПФР по Красноярскому краю проводило аукцион на приобретение двух административных зданий общей площадью 1,7 тыс. кв. м для нужд управления ПФР в Ленинском районе Красноярска. Начальная цена контракта составила более 130 млн рублей. Однако экспертиза установила, что реальная стоимость этих объектов примерно в 2,5 раза меньше и составляет 54 млн рублей. Таким образом, более 70 млн рублей были похищены.

Следователи совместно с сотрудниками ФСБ во время обысков в кабинетах и квартирах должностных лиц и рядовых сотрудников учреждения изъяли документы, подтверждающие факты преступной деятельности, крупные суммы денег, большое количество банковских карт, электронные носители информации.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще