Новости 4 мая 2021 г. 13:44

Экс-глава района Красноярского края подозревается в злоупотреблении полномочиями

Красноярск. 4 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в отношении бывшего главы Балахтинского района Красноярского края по подозрению в злоупотреблении полномочиями, сообщило во вторник следственное управление СКР по региону и республике Хакасия.

По предварительной версии следствия, с декабря 2017 по апрель 2021 года подозреваемый, являясь главой района, давал указания подчиненным о переводе в общей сложности около 4,5 млн рублей на счета ООО "СМИ" в рамках муниципального контракта на строительство восьми квартир для молодых семей и молодых специалистов. При этом средства в нарушение действующего соглашения были перечислены без фактического выполнения работ.

"Впоследствии директор ООО "СМИ" не выполнил свои обязательства по строительству квартир, и достройкой занимались сотрудники различных отделов районной администрации на деньги, собранные с предпринимателей в качестве спонсорской помощи", - говорится в сообщении.

По результатам строительной экспертизы квартиры признаны непригодными для проживания.

Подозреваемый задержан, по месту его жительства и в администрации района проведены обыски. Следствие намерено ходатайствовать в суде об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Уголовное дело возбуждено по материалам ФСБ и полиции по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями главой местного самоуправления).

Имя и фамилия подозреваемого не называются. На сайте администрации Балахтинского района указано, что 20 декабря 2017 года главой района избран Леонид Старцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще