Новости 14 декабря 2023 г. 13:10

Экс-глава района в Красноярском крае арестован по делу о махинациях с землей

Красноярск. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - Железнодорожный районный суд Красноярска избрал меру пресечения в отношении подозреваемого в превышении полномочий бывшего главы Березовского района Виктора Швецова, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

"До 12 февраля 2024 года Швецов будет содержаться в следственном изоляторе", - говорится в сообщении.

Уточняется, что прокурор в судебном заседании настаивал на аресте, поскольку Швецов обвиняется в совершении трех тяжких преступлений, по месту регистрации не проживает, обладает широким кругом связей в учреждениях различного уровня, в связи с чем может воздействовать на свидетелей и очевидцев преступления, скрыть либо уничтожить доказательства, имеющие значение для следствия, или иным образом воспрепятствовать объективному расследованию дела.

В ходе допроса подозреваемый вину не признал.

Как сообщалось, по данным прокуратуры, Швецов с октября 2017 года по февраль 2018 года в сговоре с экс-руководителем подразделения администрации района и кадастровым инженером подписал постановления о переводе трех земельных участков общей площадью более 720 тыс. кв. м, находящихся в границах зон сельхозназначения и лесного фонда, в категории земель промышленности и коммунального обслуживания с последующей передачей их в аренду ООО "Бирюса".

"После этого по подложным документам о вводе в эксплуатацию объектов недвижимости глава района заключил сделки по отчуждению указанных земель по заниженной стоимости в собственность физических лиц - правопреемников по договорам аренды земельных участков. В результате муниципальному образованию причинен ущерб в размере не менее 48 млн рублей", - поясняли в надзорном ведомстве.

Швецову инкриминируют п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Кроме того, прокуратура направила в Арбитражный суд Красноярского края иски о признании сделок по отчуждению земель недействительными и возвращении их в муниципальную собственность.

12 декабря Швецов покинул пост главы района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще