Новости 18 августа 2020 г. 10:19

Экс-глава района в Красноярском крае пытался повлиять на финансовую проверку частной фирмы, которой руководила его жена - СКР

Красноярск. 18 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший глава Минусинского района Красноярского края стал фигурантом уголовного дела, после того как пытался повлиять на деятельность коммерческой фирмы, которой руководила его жена, во время финансовой проверки, сообщает пресс-служба Главного следственного управления СКР по региону.

В 2019 году служба финансово-экономического контроля и контроля в сфере закупок Красноярского края проводила выездную проверку правомерности выделения субсидии ООО "Заря", руководителем которой являлась супруга, действующего на тот момент главы Минусинского района, говорится в сообщении.

По данным следствия, во время проверки подозреваемый, будучи должностным лицом, интересовался у своих подчиненных о ходе проверки, планах и действиях проверяющих, давал поручения своему заместителю - консультировать его жену по правовым вопросам, составлять за нее необходимые документы, а лично указывал работнику ООО "Заря" отказаться от подписания каких-либо документов, предоставленных проверяющими.

"Данные действия он совершал из корыстной заинтересованности, выраженной в нежелании признавать решение надзорных органов о выделении субсидии ООО "Заря" неправомерным и, как следствие, необходимости возврата денежных средств на сумму 2,64 млн руб. в бюджет", - отмечается в пресс-релизе

Уголовное дело возбуждено по материалам управления ФСБ по краю по ст. 289 УК РФ (Участие должностного лица в управлении организацией, осуществляющей предпринимательскую деятельность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще