Новости 6 февраля 2023 г. 12:56

Экс-глава района в Новосибирской области освобожден от наказания по делу о превышении полномочий

Новосибирск. 6 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Колыванский районный суд Новосибирской области в понедельник признал бывшего главу района Виктора Аверина виновным в превышении должностных полномочий и освободил от наказания в связи с истечением срока давности, сообщается на сайте суда.

"Назначено наказание в виде лишения свободы на сроком 4 года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок 1 год", - говорится в сообщении.

Аверин признан виновным по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, если они совершены с причинением тяжких последствий)

При этом отмечается, что он "освобожден от назначенного наказания в связи с истечением срока давности уголовного преследования".

По материалам дела, Аверин, "создавая видимость эффективности реализации программы "Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011-2015 годы", предоставил 45 земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, юридическому лицу, а не гражданам".

В результате, по данным следствия, были нарушены права и законные интересы граждан, ущерб составил более 20 млн рублей.

Аверин занимал пост главы Колыванского района с 2009 по 2018 годы, он ушел в отставку после того, как 2 февраля 2018 года в поселке Колывань в раскопанной коммунальщиками и оставленной без ограждения яме с водой утонули двое детей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще