Новости 27 июля 2021 г. 09:50

Экс-глава района в Омский области получил 3 года колонии за мошенничество

Омск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Омска вынес приговор бывшему главе администрации Седельниковского района Алексею Сабаеву, признав его виновным в мошенничестве при выполнении муниципального контракта на сумму более 2,6 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры области во вторник.

В ходе следствия было установлено, что в 2018 году между администрацией Седельниковского сельского поселения и подконтрольной Сабаеву коммерческой организацией в рамках региональной государственной программы по развитию сельского хозяйства и сельских территорий был заключен муниципальный контракт на ремонт автомобильной дороги в селе Седельниково.

"Ремонтные работы, проведенные главой района от имени коммерческой организации, были осуществлены некачественно и с завышением их стоимости. Несмотря на это фигурант дела с помощью своего служебного положения оказал воздействие на должностных лиц органа местного самоуправления, которые утвердили документацию об исполнении данного контракта", - говорится в сообщении.

По версии следствия, эти действия позволили главе района похитить более 2,6 млн рублей за фактически невыполненные работы.

Фигуранту было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере).

В прениях сторон государственный обвинитель предложил суду назначить подсудимому наказание в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 700 тыс. рублей.

Суд назначил экс-главе района наказание в виде 3 лет колонии общего режима со штрафом 200 тыс. рублей. Гражданский иск, заявленный прокуратурой Омской области в интересах муниципального образования на сумму 2,6 млн рублей, удовлетворен в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще