Новости 12 мая 2020 г. 06:09

Экс-глава районного центра в Новосибирской области предстанет перед судом за превышение полномочий

Новосибирск. 12 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Колыванского района Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования - рабочего поселка Колывань, сообщает во вторник прокуратура региона.

"Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, в 2017 году в рамках реализации региональной программы в сфере ЖКХ глава администрации рабочего поселка Колывань и ООО строительная компания "Строитель" заключили муниципальный контракт на выполнение работ по благоустройству территории дома культуры и здания ЗАГСа.

"При исполнении контракта подрядчик не выполнил все предусмотренные проектной документацией работы, а также использовал дешевые материалы, причинив таким способом муниципальному образованию ущерб на сумму почти 1,4 млн рублей", - говорится в сообщении.

Несмотря на допущенные обществом и другой организацией (якобы осуществляющей строительный контроль) нарушения, глава поселка подписал акты выполненных работ.

Уголовное дело направлено в Колыванский районный суд для рассмотрения по существу.

В отношении должностных лиц фирмы-подрядчика и организации, контролирующей строительство, ранее суд постановил обвинительные приговоры.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще