Новости 1 февраля 2023 г. 08:39

Экс-глава сельсовета в Новосибирской области осужден за превышение полномочий при реконструкции водопровода

Новосибирск. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Чановский районный суд в Новосибирской области приговорил к двум годам лишения свободы условно главу одного из сельсоветов, которому инкриминировалось должностное преступление, сообщает СУ СКР по региону.

Он признан виновным по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд установил, что в 2019 году глава сельского совета незаконно подписал акты приемки по договорам, заключенным с одним из обществ с ограниченной ответственностью областного центра на проектирование реконструкции водопроводных сетей, за якобы выполненные работы, которые на самом деле выполнены не были.

"При этом администрацией сельсовета по распоряжению главы были перечислены бюджетные денежные средства на счет коммерческой организации в сумме 1,5 млн рублей, однако обязательства по заключенным контрактам не исполнены", - говорится в сообщении.

В ходе следствия обвиняемый признал вину в совершенном преступлении в полном объеме.

Суд также запретил ему занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций и административно-хозяйственных полномочий, в течение двух лет.

В СУ СКР по региону журналистам уточнили, что после начала расследования глава сельсовета уволился со своего поста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще