Новости 19 августа 2020 г. 12:07

Экс-глава сельсовета в Новосибирской области предстанет перед судом за махинации с землей

Новосибирск. 19 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший глава Барышевского сельсовета в Новосибирской области предстанет перед судом по обвинению в серии должностных преступлений, сообщает СУ СКР по региону.

Ему предъявлено обвинение по 13 эпизодам ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, с 2015 по 2017 год глава Барышевского сельского совета Новосибирского района незаконно передал в собственность 13 гражданам земельные участки.

"При этом он не обеспечил размещение извещения о продаже земельных участков, а заключил с восемью гражданами договоры купли - продажи, согласно условиям которых земельные участки переходят в собственность гражданам по кадастровой стоимости", - говорится в сообщении.

Остальным гражданам глава муниципалитета передал земельные участки бесплатно, хотя они не были признаны нуждающимися в муниципальном жилье и малоимущими.

В результате бюджету администрации Новосибирского района был причинен ущерб в размере более 11 млн рублей, а также нарушены права граждан, действительно являющихся малоимущими и нуждающимися в муниципальном жилье.

Территория Барышевского сельсовета примыкает к новосибирскому Академгородку и наукограду Кольцово и обладает ввиду этого большой ценностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще