Новости 10 ноября 2021 г. 15:08

Экс-глава управления капстроительства Республики Алтай осужден за превышение полномочий

Горно-Алтайск. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший директор управления капитального строительства Республики Алтай Александр Вайдуров получил в среду условный срок за превышение должностных полномочий, в результате которого бюджет региона лишился 136 млн рублей, сообщает республиканское СУ СКР.

Вайдуров обвинялся по п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

В ходе следствия и суда было установлено, что в 2015-2018 гг. первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер, совместно с директором управления капстроительства Вайдуровым и гендиректором АО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию Республики Алтай" Михаилом Карпенко организовал строительство объекта "Механическая система оснежения горнолыжного комплекса "Манжерок" без проведения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. При этом заявка второго участника аукциона была необоснованно отклонена.

На основании представленной Карпенко и подписанной Вайдуровым документации на расчетный счет подрядной организации были перечислены бюджетные средства в размере более 505 млн рублей, в том числе за фактически невыполненные работы - на общую сумму более 136 млн рублей.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ.

Уголовное дело в отношении Вайдурова, заключившего на стадии предварительного следствия досудебное соглашение о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство.

Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай приговорил Вайдурова к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года, лишив его также права занимать должности во властных структурах на 2 года. Кроме того, с Вайдурова вместе с ранее осужденным Карпенко суд постановил взыскать 136,7 млн рублей.

4 октября 2021 года Карпенко за это преступление, а также за растрату, совершенную с использованием служебного положения, в крупном размере (ч.3 ст.160 УК РФ) был приговорен к 5 годам лишения свободы.

Уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Республики Алтай Пальталлера находится на рассмотрении Горно-Алтайского городского суда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще