Новости 20 декабря 2021 г. 10:39

Экс-глава управления Россельхознадзора осужден в Иркутске к трем годам колонии за взятку

Иркутск. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Иркутской области признал бывшего руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия виновным во взяточничестве, сообщил пресс-центр Следственного комитета России в понедельник.

"Приговором суда ему назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 1,2 млн рублей", - говорится в сообщении.

Установлено, что в начале 2020 года обвиняемый получил деньги от своего заместителя за общее покровительство и попустительство по службе, выразившееся, в том числе, в отсутствии контроля за работой последнего и других подчиненных. Общая сумма взятки составила 400 тыс. рублей.

В ходе следствия с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Он признан виновным в совершении двух эпизодов по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере).

На рассмотрении в суде находится уголовное дело бывшего замруководителя этого межрегионального управления Россельхознадзора и других должностных лиц. Фигуранты обвиняются в семи эпизодах получения взятки в крупном и особо крупном размерах в составе организованной группы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще