Новости 27 июля 2023 г. 10:06

Экс-главе омского Черлака заменили условный срок на принудительные работы

Омск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омский областной суд по апелляционному представлению прокуратуры отменил условное наказание бывшему главе Черлакского городского поселения Аркадию Казачуку, обвиняемому в превышении должностных полномочий при выполнении контракта по содержанию муниципальных дорог, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства в четверг.

"Омский областной суд (...) отменил условное осуждение и заменил на три года принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Также суд взыскал с осужденного денежные средства в счет возмещения ущерба", - говорится в сообщении.

В мае Калачинский городской суд приговорил Казачука к трем годам лишения свободы условно, признав его виновным по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

В ходе судебного заседания было установлено, что в августе-сентябре 2020 года чиновник подписал документы о выполнении МУП "Благоустройство и развитие" (учредителем которого является администрация Черлакского городского поселения) работ по содержанию автомобильных дорог общего пользования.

"В действительности работы, отвечающие требованиям технического регламента, по профилированию грунтовых дорог, планировке автогрейдером обочин, восстановлению профиля водоотводных канав не проводились. Однако на основании недостоверных документов из местного бюджета муниципальное предприятие получило более 2 млн рублей", - отмечает пресс-служба областной прокуратуры.

Не согласившись с мягкостью назначенного Калачинским городским судом наказания государственный обвинитель оспорил его в апелляционном порядке.

Уголовное дело было возбуждено по инициативе районной прокуратуры, выявившей в ходе совместной с региональным УФСБ проверки нарушения законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще