Новости 1 марта 2024 г. 15:15

Экс-главу департамента мэрии Кызыла будут судить по делу о махинациях с землей

Кызыл. 1 марта. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Тувы направила в суд уголовное дело в отношении бывшей начальницы департамента архитектуры, градостроительства и земельных отношений мэрии Кызыла, а также двух ее подельников, сообщает пресс-служба ведомства.

"По версии следствия, с января 2019 по декабрь 2022 года чиновница в составе организованной преступной группы с председателем СНТ "Ромашка" и генеральным директором ООО "Запад" незаконно изъяли из муниципальной собственности земельные участки, причинив мэрии Кызыла ущерб на общую сумму 23,6 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, начальница департамента пыталась похитить еще два земельных участка для продажи своим родственникам и знакомым, но не смогла это сделать из-за окончания служебного контракта.

Для придания правомерности обвиняемая, как считает следствие, совершала фиктивные сделки по регистрации права собственности земельных участков, но фактически переход права собственности произведен не был.

Членам преступной группы инкриминируют ч.3, 4 ст.159 (мошенничество), ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 (покушение на мошенничество) и ч.1 ст.174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

На имущество обвиняемых и их родственников наложили арест на сумму более 5 млн рублей. Также арестованы 68 земельных участков.

Дело рассмотрит Кызылский городской суд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще