Новости 24 января 2022 г. 10:20

Экс-главу иркутского Минздрава будут судить по делу о мошенничестве с закупкой масок и респираторов на 90 млн рублей

Иркутск. 24 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела о многомиллионной закупке фальсифицированных медицинских изделий для медучреждений Иркутской области, сообщило в понедельник следственное управление СКР по региону.

По данным следствия, "с апреля по октябрь 2020 года сын бывшего министра здравоохранения Иркутской области Наталии Ледяевой и действующие с ним в составе организованной группы лица похитили более 90 млн рублей путем обмана, осуществляя сбыт фальсифицированных, незарегистрированных медицинских масок и респираторов в учреждения здравоохранения Иркутской области", - говорится в сообщении.

"С июня 2020 года в совершении данных преступлений также начала принимать участие в то время исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева", - уточняется в релизе.

Фигурантами уголовного дела являются шесть человек, в том числе экс-глава областного Минздрава.

По информации следствия, вину в полном объеме они не признали. В свою защиту некоторые из них выдвигали разные версии, которые потребовали проведения большого количества следственных и других мероприятий, в том числе за пределами Иркутской области.

Объем уголовного дела насчитывает 63 тома. Оперативное сопровождение по нему осуществляли сотрудники областных управлений ФСБ и МВД.

Прокуратура региона сообщила, что фигуранты в зависимости от роли и степени участия обвиняются по ч. 4 ст. 159 (мошенничество), п. "а" ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (сбыт фальсифицированных медицинских изделий).

По данным надзорного ведомства, в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых общей стоимостью свыше 30 млн рублей.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Кировский районный суд Иркутска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще