Новости 8 ноября 2023 г. 16:02

Экс-главу района в Красноярском крае будут судить по делу о халатности и взятке

Красноярск. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ачинский городской суд Красноярского края рассмотрит уголовное дело бывшего главы Ачинского района, обвиняемого в халатности и получении взятки, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По версии следствия, в период с августа 2020 года по январь 2021 года обвиняемый способствовал назначению заместителя гендиректора муниципального предприятия "Ачинский транспорт" на должность руководителя. После этого он создал ему благоприятные условия для использования имущества предприятия в личных коммерческих целях.

"За эти действия глава района получил взятку в виде скидки в размере 481 тыс. рублей на снегоход стоимостью более 1,2 млн рублей и спортивную экипировку стоимостью 62 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, по данным прокуратуры, в период с декабря 2020 по май 2022 гг. глава муниципального образования не принял меры к организации сбора, вывоза, утилизации и переработки несанкционированно размещенных твердых коммунальных отходов и строительного мусора. Также чиновник в течение двух лет не исполнил вступившее в силу решение суда о ликвидации 23 несанкционированных свалок.

"В результате допущенных нарушений 7 мая 2022 года на несанкционированной свалке в селе Белый Яр произошло возгорание мусора. Под воздействием сильного ветра пожар распространился на территории района, вследствие чего огнем были уничтожены жилые дома и имущество 68 домовладений, повреждено здание фельдшерско - акушерского пункта и уничтожен торговый павильон", - пояснили в надзорном ведомстве.

В результате гражданам и юрлицам причинен ущерб на 119 млн рублей.

Экс-главе района инкриминируют п.1.1 ст.293 (халатность), п."в" ч.5 ст.290 (получение взятки) и ч.2 ст.315 УК РФ (неисполнение решения суда). На имущество обвиняемого наложен арест.

Как сообщалось, 7 мая 2022 года на Красноярский край обрушился шквалистый ветер. Падение деревьев, перехлест электропроводов и повреждения линий электропередачи привели к пожарам. Огонь уничтожил 561 жилой дом в Ачинском, Березовском, Большемуртинском, Дзержинском, Ирбейском, Канском, Назаровском, Рыбинском, Уярском, Шарыповском и Боготольском районах, а также в деревне Песчанка под Красноярском.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще