Новости 29 сентября 2020 г. 12:15

Экс-губернатор Иркутской области Левченко сообщил, что был допрошен в качестве свидетеля по делу о мошенничестве

*** Он связывает произошедшее с политикой

Иркутск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко сообщил, что обыски у него и допрос в рамках дела о мошенничестве, одним из фигурантов которого является его сын - депутат Законодательного собрания области Андрей Левченко, были проведены как у свидетеля.

"Как свидетель. Причем написано в постановлении, что есть подозрение, что Андрей (Левченко - ИФ) помогал "Звезде", а я ему помогал. Вернее, мог помогать. Прямо в постановлении написано, что мог помогать. Поэтому, так сказать, давайте обыски делать", - сообщил Левченко журналистам во вторник.

По словам экс-губернатора, обыски прошли в понедельник в его съемной квартире в Иркутске и недостроенном доме в поселке Новая Разводная Иркутского района. Он был допрошен местным следователем "по вопросам, которые прислали из Москвы".

"Два обыска и допрос были посвящены одной теме - работе компании "Звезда", которая, насколько я понимаю, наряду с другими работами производила ремонт и установку лифтов по Иркутской области", - сказал Левченко.

Он уточнил, что получил два постановления о проведении следственных мероприятий: одно - Басманного райсуда Москвы, другое - подписанное московским следователем.

Левченко считает, что вся эта ситуация имеет политическую подоплеку.

"Понятно, что эта политическая заказуха (...), потому что в пятницу вы могли прочитать во многих федеральных СМИ, что есть информация, что в связи с тем, что, к сожалению, умер один из наших депутатов Государственной думы из фракции КПРФ, который был в десятке, будет принято решение передать этот мандат мне", - сказал Левченко.

По его мнению, произошедшие события не скажутся на его дальнейшей политической деятельности.

"Думаю, что нет. Я уже неоднократно подвергался таким вещам за мою 30-летнюю политическую деятельность. Всякое я видел уже в жизни. И такие вещи тоже видел. Где те люди, которые, так сказать, по мне вот таким образом работали, их уже нет, а я работаю. И я буду защищать и своих товарищей, и партию, и буду защищать людей, которые в меня верят, моих сторонников, избирателей, все что угодно, потому что все это шито белыми нитками", - заявил Левченко.

О задержании Андрея Левченко стало известно 28 сентября. По месту жительства и работы депутата, а также у его отца - экс-губернатора области Левченко прошли обыски.

Левченко-младшему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Он является фигурантом уголовного дела о хищении путем мошенничества денег Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области, совершенном в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), которое было возбуждено в СК в феврале 2019 года.

В рамках этого дела обвинение ранее было предъявлено директору ООО "Звезда" Олегу Хамуляку.

По данным СК, Хамуляк с соучастниками в 2017 году представил в министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Иркутской области "заведомо подложные документы к заявкам на участие в предварительном отборе подрядных организаций на выполнение работ по ремонту и замене лифтового оборудования, ремонту лифтовых шахт".

Затем Хамуляк совместно с Левченко заключил с зарубежной компанией договор на поставку в Иркутск лифтового оборудования на общую сумму 167 млн рублей, который представил в Фонд капремонта для получения аванса согласно заключенным договорам. После этого ими была создана еще одна компания, "с помощью которой стоимость ремонтных работ была необоснованно увеличена уже до 319,6 млн рублей", считает следствие.

В дальнейшем в Фонд капремонта регулярно представлялись отчетные документы, содержащие заведомо завышенную стоимость лифтового и другого оборудования, а также ремонтных работ.

По данным следствия, в результате противоправных действий Хамуляка и Левченко-младшего Иркутской области причинен ущерб в особо крупном размере - более чем на 185 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще