Главные события 8 июня 2023 г. 07:31

Экс-губернатор Красноярского края Александр Усс наделен полномочиями сенатора от края

Экс-губернатор Красноярского края Александр Усс наделен полномочиями сенатора от края
© РИА Новости Максим Блинов

Красноярск. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Депутаты Законодательного собрания Красноярского края на сессии в четверг приняли решение о наделении экс-губернатора края Александра Усса полномочиями члена Совета Федерации, передал корреспондент "Интерфакса" из зала заседания парламента.

"Я испытываю особое чувство и небольшое волнение, говорю откровенно. Это новый и важный этап в моей жизни, наверное, это сродни чувству, которое испытывает человек, когда возвращается домой. (...) Мне было предложено остаться в политике, в Совете Федерации. От таких предложений, конечно, не отказываются. Но у меня было два основных условия - если идти от Красноярского края, то от Законодательного собрания (...) И второе - когда произойдет эта ротация, максимально учесть интересы коллег, которых она затрагивает", - сказал сам Усс.

О выдвижении своей кандидатуры на пост сенатора также заявляла фракция ЛДПР. Речь шла о депутате Законодательного собрания Сергее Натарове, ныне находящегося в СИЗО. Однако кандидатом не был предоставлен полный перечень документов для регистрации кандидатом.

Как сообщалось, в апреле президент РФ Владимир Путин принял отставку Усса с поста губернатора Красноярского края по собственному желанию и назначил замминистра финансов РФ Михаила Котюкова врио главы региона до вступления в должность избранного на эту должность лица.

25 мая избирательная комиссия Красноярского края приняла решение о передаче Уссу вакантного мандата депутата Заксобрания региона четвертого созыва, а 31 мая региональное отделение партии "Единая Россия" выдвинула кандидатуру Усса на должность члена Совета Федерации. Решение о наделении экс-губернатора данными полномочиями должен был принять местный парламент.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще