Новости 30 октября 2020 г. 09:23

Экс-мэр алтайского Славгорода пойдет под суд по делу о взяточничестве почти на 7 млн рублей

Барнаул. 30 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Алтайском крае рассмотрит уголовное дело бывшего мэра Славгорода Сергея Горбунова, обвиняемого во взяточничестве при поставках угля к отопительному сезону, сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре регионального следственного управления СК РФ в пятницу.

"По данным следствия, летом 2018 года Горбунов, только вступив в должность главы города, предложил директору и учредителю двух ООО передавать ему по 100 тыс. рублей ежемесячно и 5-10% с полученной компаниями прибыли от будущих поставок угля за каждый отопительный сезон для нужд города", - отметили в пресс-центре.

За это чиновник обещал предпринимателю принимать юридически значимые решения об определении именно его предприятий в качестве поставщиков топлива, а также гарантировал поддержку и защиту от конкуренции.

"В мае 2020 года Горбунов решил изменить условия получения взятки - помимо ежемесячно назначенной суммы, он запросил от бизнесмена передать ему деньги из расчета 50 рублей за каждую тонну угля, поставленную в ходе отопительного сезона 2019-2020 годов. Таким образом, за указанный период мэр получил лично взятку на общую сумму 6 млн 824 тыс. рублей", - подчеркнули в СУ СКР.

Горбунова будут судить по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки). В целях обеспечения гражданского иска на автомобиль и имущество бывшего чиновника наложен арест на общую сумму более 1 млн рублей.

Оперативное сопровождение по делу осуществлялось сотрудниками антикоррупционного управления полиции Алтайского края и управления ФСБ РФ по региону.

Как сообщалось, Горбунов был задержан 29 мая 2020 года после получения части взятки. Заметив, что за ним ведется наблюдение, он попытался избавиться от денег, выкинув их в заброшенное здание. В результате мэр был задержан сотрудниками полиции при силовой поддержке спецподразделения Росгвардии. После задержания чиновник признал вину и обещал содействие следствию - ему была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Однако Горбунов грубо нарушал условия домашнего ареста и в результате в сентябре 2020 года был взят под стражу.

После задержания Горбунова губернатор Виктор Томенко направил в Славгород правительственную комиссию, которая пришла к выводу о неготовности города к отопительному сезону: теплоснабжающее предприятие оказалось в сложном экономическом положении - была инициирована процедура банкротства по неисполнению обязательств по оплате кредиторской задолженности. Из краевого бюджета на подготовку города к предстоящей зиме было выделено 66,2 млн рублей.

Томенко потребовал от депутатов города уволить Горбунова с поста мэра, что и было сделано 16 июня.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще