Новости 13 апреля 2020 г. 19:00

Экс-министр лесного комплекса Иркутской области Шеверда предстанет перед судом

Иркутск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокурор Иркутской области Александр Воронин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу бывшего министра лесного комплекса региона Сергея Шеверды, обвиняемого в незаконном назначении санитарной рубки в заказнике "Туколонь".

Пресс-служба Генпрокуратуры РФ сообщает в понедельник, что уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Кировский районный суд Иркутска для рассмотрения по существу.

Помимо Шеверды перед судом предстанет и ряд должностных лиц.

По версии следствия, чиновники и сотрудники региональной службы по охране и использованию животного мира, центра защиты леса и Казачинско-Ленского лесхоза незаконно назначили, согласовали и провели сплошную санитарную рубку в заказнике "Туколонь".

В результате лесному фонду и объектам животного мира причинен ущерб на сумму более 740 млн рублей.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты обвиняются по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ (пособничество в незаконной рубке лесных насаждений), ч. 5 ст. 33, ст. 262 УК РФ (пособничество в нарушении режима особо охраняемых природных территорий).

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту незаконного назначения, согласования и проведения сплошной санитарной рубки в заказнике "Туколонь". В рамках расследования в июне 2019 года был арестован бывший министр лесного комплекса региона Шеверда по обвинению в превышении должностных полномочий при организации этой рубки в заказнике.

По данным следствия, в заказнике был вырублен реликтовый лес на площади около 120 га.

В свою очередь правительство Иркутской области утверждало, что санитарная рубка в "Туколони" была организована после получения всех необходимых разрешений, на основании федерального законодательства и нормативно-правовых актов Рослесхоза. Лес в заказнике заражен стволовыми вредителями и поврежден лесными пожарами, вырубка является единственным способом очистить территорию для лесовосстановительных работ и предотвратить дальнейшее распространение очага заражения.

Прокурор Иркутской области Александр Воронин заявлял, что лес из заказника "Туколонь" после сплошных санитарных рубок был продан в Китай по цене древесины первой категории.

Природный заказник регионального значения "Туколонь" расположен в Казачинско-Ленском районе Иркутской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще