Новости 31 января 2023 г. 10:51

Экс-министр Минприроды Республики Алтай оштрафован по делу о злоупотреблении полномочиями

Горно-Алтайск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов оштрафован по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает Следственное управление СКР по региону.

В ходе следствия и суда было установлено, что Алисов, будучи министром, дал указания приобрести два дорогостоящих автомобиля за деньги, которые были предназначены на развитие лесного хозяйства.

По данным следствия, в ноябре-декабре 2016 года он дал указание своему подчиненному в "Алтайской базе авиационной охраны лесов Авиалесоохрана" приобрести Toyota Land Cruiser-200 стоимостью более 5 млн рублей за счет бюджетных денег. После этого купленный автомобиль фактически находился в пользовании должностных лиц правительства республики.

В декабре 2016 - январе 2017 гг. министр распорядился о покупке еще одного автомобиля учреждением "Онгудай лес" для нужд республиканского правительства. В итоге был приобретен автомобиль Volkswagen Touareg стоимостью порядка 2,8 млн рублей, говорится в сообщении.

Суд признал Алисова виновным по ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, совершенном из корыстной и иной личной заинтересованности) и назначил ему наказание в виде штрафа, с лишением права занимать должности в органах власти на срок 1 год и 6 месяцев.

В Горно-Алтайском городском суде "Интерфаксу" уточнили, что сумма штрафа составила 150 тысяч рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще