Новости 1 декабря 2022 г. 12:46

Экс-министр ЖКХ и дорожного комплекса Кузбасса возглавил региональное министерство природных ресурсов и экологии

Кемерово. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Олег Ивлев назначен министром природных ресурсов и экологии Кемеровской области, сообщает пресс-служба правительства региона.

Ранее он возглавлял региональное министерство ЖКХ и дорожного комплекса. Экс-министр природных ресурсов и экологии Сергей Высоцкий, согласно сообщению, переходит на другую должность, название которой не раскрывается.

В свою очередь, департамент дорожного комплекса переходит в ведение первого замгубернатора - председателя правительства Кузбасса Илья Середюка вместе с Региональной энергетической комиссией и региональной Госжилинспекцией.

Согласно сообщению, в Кемеровской области сформирована новая структура правительства.

Так, расширен блок замгубернатора Кузбасса Андрея Панова, в который помимо министерства угольной промышленности, министерства транспорта, министерства природных ресурсов и экологии, департамента электроэнергетики теперь входит также департамент лесного комплекса Кузбасса. "Максим Яковлев оставил пост начальника департамента, в настоящее время исполняет обязанности заместитель начальника ведомства Елена Качканова", - отмечает пресс-служба.

Расширен и блок замгубернатора по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Глеба Орлова. Ранее сообщалось, что в него входят только Минстрой Кузбасса и министерство ЖКХ региона. Согласно распространённому в четверг сообщению, в его состав также вошли Главное управление архитектуры и градостроительства и Инспекция государственного строительного надзора Кузбасса.

В блок первого заместителя председателя правительства - министра финансов Юрия Малахова переходят Управление по взаимодействию с организациями финансового рынка и департамент контрактной системы региона. Ранее в ведении Малахова были только региональный Минфин и Главное контрольное управление Кузбасса.

Структура, переименованная с 1 декабря из департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса в Министерство экономического развития Кузбасса вошла в блок заместителя председателя правительства - министра промышленности и торговли Кузбасса Леонида Старосвета, следует из опубликованного накануне постановления и сообщения пресс-службы. . "Оно (минэкономразвития Кузбасса - ИФ) будет выполнять функции департамента экономического развития, комитета по развитию региональных систем, департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Кузбасса", - поясняет пресс-служба. Также в блок Старосвета входят: министерство промышленности и торговли, министерство цифрового развития и связи региона, министерство труда и занятости

"Заместителю председателя правительства (по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий) Денису Ильину перешли новые полномочия - координация и развитие сельских территорий. Он отвечает за работу министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, департамента по охране объектов животного мира, а также управления ветеринарии Кузбасса и управления гостехнадзора Кузбасса", - сообщает пресс-служба.

Кроме того, из министерства туризма и молодежной политики Кузбасса в отдельное ведомство будет выделен департамент молодежной политики Кузбасса, который будет подчиняться назначенному в середине ноября зампредседателем правительства по вопросам образования, науки и молодежной политики Антону Пятовскому. Пресс-служба отмечает, что Пятовский также курирует министерство образования Кузбасса, министерства науки и высшего образования Кузбасса.

Вместе с тем, Минтуризма, министерство физической культуры и спорта, а также региональное министерство культуры и национальной политики остаются в ведении зампредседателя правительства Кузбасса по вопросам культуры, спорта и туризма Сергея Алексеева. Ему также передан комитет охраны объектов культурного наследия Кузбасса. Отмечается, что до настоящего времени не назначен министр туризма. Как сообщалось, ранее эту должность занимал Пятовский.

В состав президиума правительства Кузбасса включен глава Кемерова Дмитрий Анисимов. Пресс-служба напоминает, что ранее в президиум вошел мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов.

В ведении заместителя председателя правительства по вопросам социального развития Елены Ворониной остаются министерство социальной защиты населения Кузбасса и министерство здравоохранения региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще