Новости 5 августа 2022 г. 11:40

Экс-министру здравоохранения Республики Алтай инкриминируется получение взятки в 400 тыс. рублей - СКР

Горно-Алтайск. 5 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи возбудили уголовные дела в отношении главного врача Кош-Агачской районной больницы, экс-министра здравоохранения Республики Алтай Павла Решетова и двух других работников медицинских учреждений республики, сообщает региональный СУ СКР.

"Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере)", - говорится в сообщении

По версии следствия, 30 декабря 2020 года Решетов, занимая должность директора Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, лично получил от учредителя ООО "Данарт", действовавшего совместно с генеральным директором этой компании, взятку - не менее 400 тыс. рублей за предоставление преимуществ при заключению с ООО "Данарт" госконтракта на покупку двух комплексов для реабилитации пациентов с двигательной патологией, обеспечение беспрепятственного принятия товаров и своевременную оплату по контракту.

"Аналогичные преступления совершены в разный период времени двумя работниками системы здравоохранения республики, получившим взятку от предпринимателей в размере 115 тысяч рублей и 200 тысяч рублей", - говорится в сообщении

Также возбуждены уголовные в отношении предполагаемых взяткодателей по пп. "а, б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере, организованной группой).

"В совершении указанных преступлений подозреваются учредитель и генеральный директор ООО "Динарт", а также другие предприниматели, занимающиеся поставкой и ремонтом медицинского оборудования", - говорится в сообщении.

В настоящее время все подозреваемые лица задержаны, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение, после чего в суд поступят ходатайства следователя об избрании фигурантам уголовных дел меры пресечения в виде заключения под стражу.

Решетов возглавлял Минздрав в Республике Алтай с августа по декабрь 2018 года, в дальнейшем работал в сфере здравоохранения региона.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще