Новости 5 июня 2023 г. 13:56

Экс-начальник ангарской колонии осужден по еще одному уголовному делу

Иркутск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд признал виновным в получении взятки и превышении полномочий бывшего начальника колонии N15 в Ангарске Иркутской области, сообщает региональное следственное управление СКР в понедельник.

"С учетом мнения прокурора ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Также экс-начальник колонии лишен права занимать определенные должности на госслужбе в системе правоохранительных органов РФ на 6 лет и специального звания полковника внутренней службы.

Он осужден по ч.5 ст.290 (получение взятки должностным лицом в крупном размере) и ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Установлено, что подсудимый получил от подчиненного взятку в 1 млн рублей за то, что не уволил его после грубого нарушения трудовой дисциплины.

"Кроме того, фигурант уголовного дела, явно выходя за пределы своих полномочий, действуя незаконно, без надлежащего оформления факта привлечения к труду привлек к работе осужденных, отбывающих наказание в учреждении, чем существенно нарушил права и законные интересы осужденных", - сказано в пресс-релизе.

Уголовное дело было возбуждено по материалам областного главка ФСИН.

Как сообщалось ранее, в марте бывший начальник ангарской колонии N15 был признан виновным в превышении полномочий и приговорен к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Установлено, что в январе 2017 года руководитель колонии, превышая свои полномочия, за счет средств федерального бюджета, выделенных ИК-15, оплатил проведение лесопатологического обследования не принадлежащего учреждению лесного участка на общую сумму более 700 тыс. рублей.

Также суд удовлетворил иск о взыскании в пользу исправительного учреждения суммы причиненного ущерба за счет земельного участка и автомобиля подсудимого.

Сообщалось также, что фигурант дел не исполняет обязанности начальника колонии N15 с сентября 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще