Новости 1 октября 2020 г. 11:37

Экс-начальник Новосибирского таможенного поста получил более 5 лет колонии за взятку

Новосибирск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Новосибирска приговорил бывшего начальника Новосибирского таможенного поста (Центр электронного декларирования) к 5 годам и 1 месяцу колонии строгого режима со штрафом в 500 тыс. рублей, сообщает Западно-Сибирское СУ на транспорте СКР.

Также он лишен права занимать должности на государственной службе в течение четырех лет.

Мужчина признан виновным в получении взяток в крупном и значительном размерах (п."в" ч.5 ст.290, ч.3 ст.290 УК РФ).

Суд установил, что в 2014-2015 гг. обвиняемый получил от директора одной из коммерческих организаций Новосибирска, являющейся участником внешнеэкономической деятельности, взятку в сумме 420 тыс. рублей за "осуществление общего покровительства" и совершение незаконных действий в пользу предпринимателя и представляемой им организации.

Осужденный контролировал проверку деклараций на товар этой компании, лично согласовывал их выпуск, а также предоставлял директору служебную информацию для исключения проведения таможенного контроля в полном объеме и выявления нарушений таможенного законодательства.

Передача взятки была оформлена как договор займа между директором фирмы и родственником таможенника. При этом заемщиком от имени коммерческой организации выступил ее директор, а заимодавцем - родственник обвиняемого, с последующим возвратом денежных средств, увеличенным на размер взятки.

Кроме того, в 2016-2017 гг. осужденный получил от жителя Санкт-Петербурга, представлявшего интересы трех коммерческих организаций, осуществлявших внешнеэкономическую деятельность, взятку в сумме 138 тыс. рублей за предоставление служебной информации, позволявшей снижать таможенные платежи и ускорять процедуру таможенного оформления товаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще