Новости 28 декабря 2020 г. 11:40

Экс-начальник одного из отделов Ростехнадзора получил реальный срок по делу о взяточничестве при введении в эксплуатацию солнечных электростанций на Алтае

Барнаул. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индустриальный районный суд Барнаула в Алтайском крае вынес приговор бывшему начальнику Алтайского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей Сибирского управления Ростехнадзора и его знакомому, виновным во взяточничестве, сообщает пресс-центр региональной прокуратуры в понедельник.

"Чиновник при посредничестве своего знакомого в 2019 году незаконно получил 326 тыс. рублей за подготовку разрешительной документации для запуска в эксплуатацию без фактической проверки солнечных электростанций в Республике Алтай. Изначально незаконное вознаграждение оценивалось в виде двух земельных участков возле озера Манжерок, в дальнейшем оно заменено на деньги", - говорится в сообщении.

При этом посредник организовал фиктивный документооборот между юрлицами для придания законности денежных переводов - за якобы оказанные услуги. Мужчины задержаны при передаче денег сотрудниками УФСБ РФ по Алтайскому краю. В дальнейшем при обыске у одного из них обнаружены еще и боеприпасы.

Судом в зависимости от степени участия они признаны виновными по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). Чиновник получил 5 лет и 3 месяца исправительной колонии строгого режима. Кроме того, он оштрафован на 1,6 млн рублей. Его пособник получил 3 года лишения свободы условно и штраф в размере почти 1 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще