Новости 9 апреля 2020 г. 06:32

Экс-начальник одной из инспекций налоговой службы в Алтайском крае пойдет под суд за мошенничество и взяточничество на 3 млн рублей

Барнаул. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае завершено расследование уголовного дела против бывшего начальника межрайонной инспекции налоговой службы № 14, виновного в должностных преступлениях, сообщает пресс-центр региональной прокуратуры в четверг.

"По версии следствия, налоговик вместе со своим знакомым жителем Барнаула запросили более 3 млн рублей у руководителя фирмы из Бийска. За эту сумму они пообещали предпринимателю повлиять на итоги налоговой проверки. Сообщники ввели в заблуждение бизнесмена относительно суммы планируемых к доначислению налогов, но вместе с тем предложили снизить размер претензий. Деньги, по их словам, предназначались для сотрудника сторонней налоговой инспекции, проводившего проверку", - говорится в сообщении.

Также следствие пришло к выводу, что налоговик незаконно получил имущество на сумму более 50 тыс. рублей от другого предпринимателя за непроведение проверки в рамках декларационной кампании.

После получения денег мужчина был задержан оперативными работниками УФСБ России по Алтайскому краю.

В зависимости от роли каждого налоговик и его сообщник обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Барнаула для рассмотрения по существу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще