Новости 20 октября 2021 г. 06:51

Экс-начальник отдела тылового обеспечения Красноярской таможни и предприниматель предстанут перед судом за коррупцию

Красноярск. 20 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователями завершено расследование уголовного дела в отношении экс-начальника отдела тылового обеспечения Красноярской таможни и генерального директора одной из коммерческих организаций Красноярского края, сообщает пресс-служба Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Экс-начальник отдела тылового обеспечения таможни обвиняется в получении взятки в значительном размере (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), гендиректор организации обвиняется в совершении мошенничества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

"В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - говорится в сообщении.

По версии следствия, экс-начальник отдела тылового обеспечения Красноярской таможни летом 2020 года предложил знакомому, который является генеральным директором одной из коммерческих организаций, специализирующейся на работе с металлоконструкциями, принять участие в электронном аукционе на заключение государственного контракта на поставку и монтаж рольставней для нужд Сибирской электронной таможни, в котором гарантировал обеспечить ему победу.

"В результате преступных действий обвиняемого указанная коммерческая организация выиграла аукцион. Сумма государственного контракта составила более 1,5 млн рублей", - говорится в сообщении.

После заключения контракта организация выполнила работы, но их качество не отвечало требованиям контракта. Однако экс-начальник отдела тылового обеспечения, зная о допущенных нарушениях, подписал акты приемок выполненных работ. За оказание содействия в заключение контракта на его дачном участке был установлен забор из металлоконструкций.

В результате Красноярской таможне причинен ущерб на сумму более 240 тысяч рублей, отмечается в пресс-релизе.

Преступная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками УФСБ по Красноярскому краю совместно с сотрудниками службы по противодействию коррупции Сибирского таможенного управления.

Обвиняемые признали вину в полном объеме.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще