Новости 2 декабря 2020 г. 13:14

Экс-начальник райотдела полиции в Новосибирске осужден условно за взятки обедами

Новосибирск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Дзержинский районный суд в среду приговорил бывшего начальника отдела полиции N5 "Дзержинский" УМВД по Новосибирску Александра Гращенкова к условному сроку по делу о взятках, сообщили "Интерфаксу" в СУ СКР по региону.

"Он признан виновным по ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, с лишением права занимать должности госслужбы на 3 года", - сказала старший помощник руководителя СУ СКР Анастасия Кулешова.

В ходе следствия был наложен арест на имущество обвиняемого (автомобиль стоимостью 1,5 млн рублей), а также на имущество и денежные средства взяткодателей общей стоимостью более 10 млн рублей.

Суд установил, что страж порядка с октября 2015 по сентябрь 2018 года систематически получал от трех предпринимателей взятки, представлявшие собой услуги имущественного характера, а именно обеды в кафе, учредителями которого являлись два из трех предпринимателей-взяткодателей, на общую сумму 53 тыс. рублей.

Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что подсудимый предпочитал хинкали и салат из огурцов.

Начальник отдела, в свою очередь, систематически давал своим подчиненным заведомо незаконные указания не привлекать предпринимателей к административной ответственности за самовольное размещение торговых объектов на муниципальной земле.

Вину в совершении преступления фигурант признал в полном объеме. Дело в отношении взяткодателей выделено в отдельное производство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще