Новости 2 ноября 2023 г. 12:06

Экс-начальника отдела полиции осудили в Омске за превышение полномочий

Омск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Омске вынес приговор бывшему начальнику городского отдела полиции N7 по обвинению в превышении должностных полномочий в интересах знакомой предпринимательницы, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР в четверг.

Экс-полицейскому, признанному виновным по ч. 3 ст. 286 УК РФ, назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима.

"По данным следствия, с июня по сентябрь 2022 года обвиняемый, действуя в интересах своей знакомой, осуществлял покровительство ее незаконной деятельности по торговле немаркированной табачной продукцией на территории города", - говорится в сообщении.

При этом он давал своим подчиненным указания, чтобы те не привлекали предпринимательницу к административной и уголовной ответственности, а также о возврате изъятого у нее контрафакта.

В свою очередь в пресс-службе областной прокуратуры журналистам сообщили, что в августе 2022 г. по требованию осужденного его подчиненные заменили часть изъятой омской таможней немаркированной продукции, находившейся в камере хранения вещественных доказательств, на другой товар надлежащего качества, чтобы помочь избежать предпринимательнице уголовной ответственности.

Уголовное дело в отношении фигуранта было возбуждено и расследовалось по материалам регионального управления ФСБ, добавила официальный представитель ведомства Ирина Руснак.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще