Новости 20 января 2021 г. 09:49

Экс-начальника отделения угрозыска в Кызыле будут судить по обвинению в сожжении заживо задержанного

Кызыл. 20 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Бывший начальник отделения угрозыска УМВД по Кызылу пойдет под суд по обвинению в убийстве задержанного в марте 2008 года, сообщает следственное управление СКР по Республике Тува.

Расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника отделения угрозыска криминальной милиции УМВД по городу Кызылу завершено, ему предъявлено обвинение по п.п. "в", "д", "ж" ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство человека, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью группой лиц).

По версии следствия, вечером 7 марта 2008 года обвиняемый, на тот момент занимавший должность начальника отделения уголовного розыска, опрашивал местного жителя, задержанного по поводу кражи. В ходе опроса он вместе с подчиненным ему сотрудником вывез молодого человека на безлюдный участок местности, где, облив бензином, поджег. После этого второй сотрудник молотком нанес множественные удары по голове заживо горевшему задержанному. Мужчина скончался на месте. После совершенного убийства милиционеры завалили тело погибшего автомобильными шинами, деревянными досками и подожгли.

Преступление было раскрыто благодаря совместной работе следователей отделения по расследованию преступлений прошлых лет, по расследованию особо важных дел и сотрудников управления уголовного розыска и отдела собственной безопасности МВД по Республике Тува.

Дело в отношении бывшего начальника отделения угрозыска направлено в суд. Второй соучастник преступления находится в розыске.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще