Новости 25 ноября 2020 г. 10:16

Экс-начальника райотдела судебных приставов в Красноярском крае подозревают в злоупотреблениях с ущербом в 28 млн рублей

Красноярск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи в Красноярском крае возбудили уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела судебных приставов по Боготольскому району, его подозревают в отказе взыскивать с нарушителей штрафы, алименты и другие задолженности, чтобы не портить статистику работы подразделения, сообщает в среду пресс-служба СКР.

По данным следствия, 28-летний временно исполняющий обязанности начальника Боготольского отдела судебных приставов дал указание сотрудникам регистрировать не в полном объеме поступающие с сентября 2019 по сентябрь 2020 года в подразделение службы исполнительные документы и не приступать к процедуре принудительного исполнения.

Следователи полагают, что подозреваемый это сделал, "желая повысить качественный показатель своей работы, скрыть ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, с целью избежать дисциплинарной ответственности и увеличить интенсивность работы".

Таким образом, от регистрации были скрыты административные штрафы, алименты, иски на возмещение материального ущерба, взыскание задолженности по ЖКХ, госпошлин, кредитов и займов в количестве более 2,6 тыс. документов на общую сумму более 27,6 млн.

Уголовное дело возбуждено по материалам управления ФСБ России по краю и красноярского главка Федеральной службы судебных приставов по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще