Новости 5 марта 2022 г. 13:56

Экс-педагога омского интерната подозревают в хищениях у воспитанников более 1,5 млн рублей

Омск. 5 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские в Омске задержали бывшего педагога местной адаптивной школы-интерната по подозрению в мошенничестве и кражах сбережений у шестерых выпускников учреждения, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным полиции, экс-педагог в ходе доверительных бесед убеждала бывших воспитанников интерната передать ей денежные средства, полученные ими по достижении совершеннолетия, обещая внести деньги на некие банковские счета и в дальнейшем вернуть их с процентами.

"Поверив педагогу, молодые люди отдавали ей свои документы, банковские карты и сберегательные книжки. Однако взятые на себя обязательства она выполнять не намеревалась и полученными финансами распорядилась по своему усмотрению", - говорится в сообщении.

В настоящее время установлены шесть пострадавших от действий подозреваемой. Размер похищенных у них сбережений варьируется от 82 до 876 тыс. руб., а общая сумма причиненного ущерба превышает 1,5 млн рублей.

"В целях конспирации подозреваемая меняла адреса проживания, в том числе уезжала из Омска. Однако в результате оперативно-розыскных мероприятий она была задержана полицейскими", - сказано в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по ст. 158 УК РФ (кража) и 159 УК РФ (мошенничество). Задержанная заключена под стражу. В настоящее время устанавливается ее причастность к другим аналогичным преступлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще