Сибирь / Новости 14 апреля 2026 г. 04:55

Экс-полицейский осужден в Новосибирске за вымогательство 2,9 млн руб. у мигранта

Новосибирск. 14 апреля. ИНТЕРФАКС - Октябрьский районный суд Новосибирска признал виновным в вымогательстве и превышении должностных полномочий бывшего сотрудника полиции Ивана Качурина, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции региона.

Качурин признан виновным по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в целях получения имущества в особо крупном размере) и п. "е" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий из корыстной заинтересованности).

Кроме того, осужден его соучастник Ходжаназар Абдуллаев, признанный виновным в вымогательстве.

Суд установил, что с 30 января по 1 февраля 2024 года Качурин, занимая должность старшего оперуполномоченного отдела полиции №6 "Октябрьский" УМВД России по Новосибирску, находясь при исполнении должностных полномочий, совместно с Абдуллаевым незаконно ограничил свободу передвижения гражданину Республики Таджикистан в помещении дежурной части.

Фигуранты избили потерпевшего, требуя передать им 2,9 млн рублей и угрожая дальнейшей расправой, в том числе перспективой организовать в отношении него уголовное преследование за экстремистскую деятельность и за сбыт наркотических средств.

Уголовное дело было возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Новосибирской области.

"Путем частичного сложения назначенных наказаний Качурину И.И. окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов (полиции), связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок один год", - говорится в сообщении.

Абдуллаеву назначено наказание в виде семилетнего лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Качурин был взят под стражу в зале суда.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в Мax