Новости 5 октября 2023 г. 09:29

Экс-полицейский осужден за продажу данных служебной базы в Красноярском крае

Красноярск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Лесосибирский городской суд Красноярского края признал виновным бывшего полицейского по делу о взяточничестве и приговорил его к 4 годам колонии строгого режима, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

По данным надзорного ведомства, в 2020 году к полицейскому обратился председатель местного кредитного кооператива и предложил стражу порядка за деньги проверять своих потенциальных заемщиков на наличие проблем с законом. Полицейский согласился выполнять данную работу за 10 тыс. рублей ежемесячно с переводом на карту.

"Коммерсант скидывал в мессенджер фото с паспортом клиентов, а следователь находил информацию о людях в информационной системе "ИБД-Регион" на служебном ноутбуке", - говорится в сообщении.

В результате за 2 года полицейский предоставил сведения ограниченного доступа по 656 гражданам. За незаконную передачу персональных данных мужчина получил 270 тыс. рублей.

"Когда об этом стало известно, его уволили со службы по отрицательному основанию", - добавили в пресс-службе.

Экс-полицейскому инкриминировали п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), свою вину он признал.

"Дополнительно к лишению свободы суд назначил ему запрет на занятие должностей в органах государственной и муниципальной власти на 5 лет и лишил специального звания "капитан юстиции", - пояснили в прокуратуре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще