Новости 1 декабря 2021 г. 06:25 обновлено 1 декабря 2021 г. 09:48

Экс-председатель Новосибирского областного суда предстанет перед судом за превышение полномочий

Новосибирск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела бывшего председателя Новосибирского областного суда по обвинению в превышении полномочий, сообщает региональное управление СКР в среду.

По данным следствия, в июле 2018 года обвиняемая истребовала в Советском районном суде Новосибирска копии процессуальных документов по уголовному делу замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, находящегося в производстве следователей регионального управления ФСБ, в том числе ходатайство о проведении обыска в жилище фигуранта.

После этого обвиняемая дала указание своему помощнику по факсу направить в правительство Новосибирской области письмо с приложением копий процессуальных документов, содержащих сведения о предстоящем производстве обыска.

"В результате распространения фигуранткой по делу сведений о предстоящих следственных действиях лицом, в отношении которого они планировались, были приняты меры к сокрытию предметов и документов, имеющих значение по уголовному делу", - говорится в сообщении.

Вину экс-председатель облсуда не признала.

Фигурантка обвиняется по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ).

Дело будет направлено для рассмотрения в Центральный районный суд Новосибирска.

Сообщалось также, что обыски в управлении по обеспечению деятельности мировых судей проводились в рамках дела о хищении госсредств.

В дальнейшем Центральный райсуд Новосибирска приговорил замглавы управления к двум годам и восьми месяцам лишения свободы условно, начальника управления – к 3,5 годам лишения свободы условно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще