Новости 5 октября 2022 г. 07:31

Экс-председатель Новосибирского облсуда получила условный срок по делу о превышении полномочий

Новосибирск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Центральный районный суд Барнаула в среду приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года экс-председателя Новосибирского областного суда Римму Шатовкину, возглавлявшей его в 2012 -2018 гг, сообщили "Интерфаксу" в Центральном районном суде.

"Назначено наказание - три года лишения свободы условно с испытательным сроком три года", - сказал собеседник агентства.

Также суд запретил Шатовкиной в течение двух лет занимать государственные должности, уточнил он.

Суд признал ее виновной по ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Гособвинение просило суд назначить экс-председателю Новосибирского облсуда 4 года лишения свободы условно.

Как сообщалось, потерпевшей стороной выступает УФСБ России по Новосибирской области.

По материалам дела, в июле 2018 года Шатовкина, являясь председателем Новосибирского областного суда, истребовала в Советском районном суде Новосибирска копии процессуальных документов по уголовному делу в отношении замначальника управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области, находящегося в производстве следователей УФСБ России по Новосибирской области, в том числе ходатайство о проведении обыска в жилище фигуранта.

После этого она дала указание своему помощнику по факсу направить в правительство Новосибирской области письмо с приложением копий процессуальных документов, содержащих сведения о предстоящем производстве обыска.

В результате лицом, в отношении которого планировалось следственное действие, были приняты меры к сокрытию предметов и документов, имеющих значение по уголовному делу. Преступление было выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Новосибирской области.

В дальнейшем Центральный районный суд Новосибирска приговорил заместителя главы управления к 2 годам и 8 месяцам лишения свободы условно, начальника управления - к 3,5 годам лишения свободы условно.

В мае 2020 года Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) дала согласие на привлечение Шатовкиной к уголовной ответственности, оспорить это решение не удалось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще