Сибирь / Новости 16 октября 2025 г. 07:46

Экс-работник таможни пойдет под суд за злоупотребление полномочиями в Красноярском крае (версия 2)

(версия новости от 5:37 с исправлением опечатки в заголовке)

Красноярск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Бывшего сотрудника таможни обвиняют по делу о злоупотреблении должностными полномочиями в Красноярском крае, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

"В Красноярской транспортной прокуратуре утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего должностного лица Красноярской таможни", - говорится в сообщении.

Ему инкриминируют ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, с 2023 по 2024 год мужчина, вопреки интересам службы, в том числе из корыстной заинтересованности, не обеспечил надлежащее проведение таможенного контроля за перемещением алкогольной, табачной, парфюмерной и другой продукции из склада в магазин беспошлинной торговли в аэропорту Красноярска.

Как отмечается, незаконные действия должностного лица повлекли за собой реализацию сотрудниками магазина указанных товаров без уплаты таможенных платежей, размер которых должен был составлять более 8 млн рублей.