Новости 5 июля 2022 г. 08:23

Экс-ректор Байкальского университета осужден условно в Иркутске за выписанную самому себе премию

Иркутск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Кировский районный суд Иркутска признал бывшего ректора одного из вузов виновным в присвоении средств за собственное премирование, сообщила во вторник прокуратура региона.

"Суд назначил подсудимому наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, с возложением определенных обязанностей на весь период испытательного срока", - говорится в сообщении.

Установлено, что в сентябре 2018 года и январе 2019 года обвиняемый без согласования с министерством образования и науки РФ издал приказы о своем премировании за итоги научной деятельности.

"Размер необоснованно выплаченной премии превысил 860 тыс. рублей, чем существенно нарушены интересы университета", - отмечается в сообщении.

Фигурант осужден по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

В областной прокуратуре "Интерфаксу" уточнили, что перед судом предстал бывший ректор Байкальского государственного университета (БГУ).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще