Новости 27 июня 2022 г. 13:51

Экс-руководитель отдела омской полиции после повторного рассмотрения дела осужден за получение взятки

Омск. 27 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Куйбышевский районный суд Омска вынес приговор бывшему начальнику отдела по расследованию ДТП УМВД России по Омску Алексею Липину, признав его виновным в получении взятки от адвоката, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

В суде установлено, что в апреле 2019 года фигурант уголовного дела частями получил от адвоката филиала №5 Омской областной коллегии адвокатов взятку в размере 120 тыс. рублей.

"Взятка предназначалась за организацию встреч и взаимодействия адвоката с потерпевшими в дорожно-транспортных происшествиях, с целью получения сведений об обстоятельствах данных событий", - говорится в сообщении.

Суд признал экс-полицейского виновным по ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки в значительном размере) и приговорил к 1 году 8 месяцам колонии общего режима со штрафом в размере десятикратной суммы взятки - 1,2 млн рублей.

Как сообщалось, ранее в конце января 2021 года Куйбышевский суд Омска приговорил Липина к 3,5 годам колонии общего режима со штрафом в размере 20-кратной суммы взятки, признав его виновным по ч.3 ст. 290 УК РФ. Однако, как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной прокуратуры, этот приговор был отменен областным судом по техническим основаниям, и после доработки уголовное дело направили в районный суд для повторного рассмотрения.

В пресс-службе надзорного ведомства также добавили, что не вступивший в законную силу приговор будет изучен стороной обвинения в апелляционном порядке в связи с переквалификацией действий фигуранта и мягкостью назначенного наказания.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще