Кемерово. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд города Кемерово признал виновными бывшего директора Регионального центра спортивных сооружений (РЦСС) и его заместителя во взяточничестве и назначил им наказание в виде 7 и 6,5 лет лишения свободы, сообщили в четверг "Интерфаксу" в Объединённом пресс-центре судов Кемеровской области.
Они обвинялись в 47 эпизодах преступлений по ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах), ч. 3 ст. 30 и 290 (покушение на получение взятки, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном и значительном размерах).
По данным следствия, с 2021 по 2023 год фигуранты получали от различных организаций и предпринимателей взятки за обеспечение заключения договоров поставки и оказания услуг для нужд РЦСС Кузбасса, а также обеспечивали им общее покровительство по работе. Общая сумма взяток составила 24 млн 400 тыс. рублей.
Суд назначил бывшему руководителю РЦСС 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него постановили взыскать в доход государства 28 млн 112 тыс. рублей.
"Заместителю руководителя суд назначил наказание в виде 6 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Суд также постановил взыскать с осужденного 27 млн 850 тыс. рублей в счёт компенсации денежных средств, полученных в результате преступлений", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре судов Кемеровской области.
Оба осуждённых были взяты под стражу после оглашения приговора.
Приговор в законную силу пока не вступил.
По данным официального сайта, РЦСС Кузбасса создан в 2019 году. В состав центра входят Ледовый дворец "Кузбасс", спортивный комплекс "Кузбасс-Арена", теннисный центр "Кузбасс", лыжный комплекс "Снежный", "Фиджитал-центр", мотокроссовая трасса "Люскус" и Олимпийский парк.