Новости 10 августа 2022 г. 16:30

Экс-следователь МВД и его подельник осуждены по делу об организации разбойного нападения на бизнесмена в Кузбассе

Кемерово. 10 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд в Кемеровской области вынес приговор бывшей сотруднице одного из отделов полиции областного центра и ее сообщнику, признав их виновными в организации разбойного нападения на местного предпринимателя и других преступлениях, сообщает пресс-службе СУ СКР по региону в среду.

"Следствием и судом установлено, что в 2018 году следователь получила доступ к анкетным данным бизнесмена и сведениям о принадлежащем ему имуществе. После чего она передала информацию знакомым, с которыми договорилась о разбойном нападении на предпринимателя", - говорится в сообщении.

Двое ее сообщников приобрели подложные удостоверения сотрудника ФСБ и полиции и некоторое время следили за коммерсантом. В апреле 2019 года, представившись сотрудниками правоохранительных органов, они посадили потерпевшего в свой автомобиль и, надев на него наручники и маску, вывезли в гаражный массив, где под угрозой пыток потребовали отдать им деньги.

В итоге фигуранты забрали 475 тыс. рублей, которые были у предпринимателя с собой. Также он рассказал им, где в его доме хранится 20 тыс. евро.

После этого мужчину вывезли на кладбище, где один из нападавших оставался с ним, а второй съездил за деньгами.

Мужчина обратился в полицию, где сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД  по Кемеровской области установили причастность полицейского к преступлению.

В ходе предварительного следствия также был установлен еще один эпизод преступной деятельности сообщников. Осенью 2018 года следователь со знакомым убедили местную жительницу в том, что за денежное вознаграждение в 10 тыс. руб. помогут вернуть 200 тыс. руб., которые она дала в долг знакомому. Однако свое обещание не выполнили.

Отмечается, что экс-следователь и один из ее подельников со следствием не сотрудничали, свою вину в совершении преступлений не признали.

В зависимости от роли каждого суд признал их виновными по ч.2 ст.159 (мошенничество), ч.4, 5 ст.33, п."б" ч.4 ст.162 (подстрекательство и пособничество в разбое), ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и п."б" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в особо крупном размере). Экс-следователю назначено наказание в виде 10 лет колонии общего режима, подельнику - 9,5 лет колонии строгого режима.

Уголовное дело третьего фигуранта, заключившего досудебное соглашение со следствием о сотрудничестве, было выделено в отдельное производство. Ранее ему было назначено наказание в виде 7 лет колонии строгого режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще